自己破産についてのQ&A

破産全般について

Q破産って自分から申し立てられるのですか?

A破産事件全体の99.5%は、自分から申し立てる自己破産によるものです(※平成25年司法統計)。

自己破産は、債務者、債権者の双方から申立てすることができます(破産法第18条第1項)。
一般に、債権者から申立てられる破産は債権者破産、債務者自ら申立てを行う破産自己破産と呼ばれています。

破産は、借金の貸し手(債権者)から、申し立てる場合(債権者破産)もありますが、わが国では一般的でなく、ほとんどが自分から申し立てる自己破産です。

≪ 借金・債務整理Q&Aトップに戻る